HECQUET (F., Chef de Bataillon au 54e Régiment)
Album militaire. Uniformes français en 1824. S.l.n.d., in-4, demi-basane brune (reliure de l'époque).
Exceptionnel album composé de 66 aquarelles originales par Antoine Charles Félix Hecquet (3 bis). Les planches sont interfoliées d'explications et d'une table manuscrites. Devenu général, Hecquet présida à partir de 1853 la Commission d'habillement des troupes. Dos très abîmé