JOB (Jacques Onfroy de Bréville, dit)
Joueur de... Lot 45
résultat :
Estimation :
[Joueur de mandoline]. Paris, 1878, dessin in-folio (54 x 32 cm), à la plume et encre de chine, légers rehauts de couleurs sur quelques pièces de l'habillement, signé et daté (Paris - 1878) au bas à droite, en feuille, sous passe-partout, encadré de bois vernis, sous verre. Grand dessin de jeunesse signé du célèbre illustrateur. Très finement exécuté avec du caractère et une dextérité déjà évidente il représente un joueur de mandoline en oripeaux et tenue “à l'italienne”, Sans doute un des premiers et seuls travaux conservés du jeune Jacques Onfroy de Bréville (1858-1931) dont l'acronyme lui sert de pseudonyme et le fait connaitre sous le nom de JOB. Sa signature est donc celle qu'on ne verra rapidement plus sur ses œuvres. Âgé de 20 ans en 1878, il était alors encore en service dans l'armée