Rare pendule d’époque Empire sur le thème de l’amour... Lot 508
résultat :
Estimation :
Rare pendule d’époque Empire sur le thème de l’amour aveugle et de la fidélité.
Figuré par Cupidon, les yeux bandés, guidé par son chien au collier muni d’une clochette. Le mouvement, à la signature de l’horloger Girouard à Nantes, au cadran émaillé inscrit dans une borne à motif d’une fontaine où se désaltère un couple de papillons. Terrasse à pans coupés, animée d’un cartouche figurant trois amours jouant. Pieds toupie. Bronze finement ciselé, doré au mercure et partiellement amati. Condition : Très bel état. Avec clé et balancier. Dimensions : 40 x 30 x 14 cm. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg.