Königliche Porzellan Manufaktur Berlin, KPM (Unterglasurblaue... Lot 498
résultat :
Estimation :
Königliche Porzellan Manufaktur Berlin, KPM (Unterglasurblaue Zeptermarke Marke 1870-1925): Großes Deckelvase "Weimarer Form" mit Vogelfänger Motiv und Blumenbouquet
Deckel mit goldgehöhtem Fruchtknauf, Deckel und Henkel mit hellgrünen Akanthusblättern, Goldperlen, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, goldgehöhten Blattdekoren und Kettenfries, Ansatz mit zwei gewundenen Schlangen, sie beißen sich, als Ewigkeits-Symbol, Akanthusblattkranz, runder Nodus, Fuß und Plinthe, Bemalung in Creme, Lindgrün und Lachsfarben, Front mit polychromer Malerei nach französischem Rokokovorbild, "Vogelfänger"-Verso, polychromes Blumenbouquet mit Rosen, Vergissmeinnicht, Märzbecher und Blumenzweigen. Höhe 52cm, Goldhöhung nicht berieben oder beschädigt, Zustand 1, 1. Wahl, Blindmarke E ….", wohl Jahresmarke 1905 oder 1923.