DAUBIGNY Charles-François (1817-1878
)
L'étang... Lot 2
résultat :
Estimation :
)
L'étang de Gylieu près d'Optevoz
Dessin au crayon noir, signé en bas, à droite, porte des annotations de couleurs
Haut. : 11 ; Larg. : 18 cm
Expositions :
- Trésors des collections privées, Musée Louis Senlecq, L'Isle-Adam, 21 mai - 17 décembre 1995, n°95, décrit, reproduit
- Sisteron, Biennale des arts plastiques, Au bord de l'eau, peintres français du XIXe siècle, du romantisme à l'impressionnisme, Bibliothèque municipale, 22 juillet - 28 août 1988, décrit n°20 p.26
Un certain regard 1850 - 1950, oeuvres sur papier, Galerie d'exposition de l'Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, 21 novembre - 11 décembre 1994, décrit n°14, reproduit
- Camille Pissarro, sa famille, ses amis, Musée Tavet, Pontoise, 10 décembre 1976-28 février 1977, décrit n°59.
-Camille Pissarro, Charles-François Daubigny, Ludovic Piette, Musée de Pontoise, Pontoise, 18 novembre 1978-8 février 1979, décrit n°49.
Collection Barrie-Chevalier