JACQUE Charles
(1813-1894)
Bergers et troupeau... Lot 11
résultat :
Estimation :
JACQUE Charles
(1813-1894)
Bergers et troupeau
Dessin au fusain et à la craie blanche, signé en bas à droite
Haut. :
20 ; Larg. : 31 cm
Expositions :
- Le monde paysan au XIXe siècle, Musée Pissarro, Pontoise, 5 octobre 1985 - 28 février 1986, décrit n°41, reproduit.
Barbizon revisité, de Corot à Boudin, peintures, dessins, Aulnay-sous-Bois, Galerie de l'Hôtel de Ville, 14 novembre - 6 décembre 1992, décrit n°49, reproduit.
Collection Barrie-Chevalier