Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Figurine Art Nouveau de ROYAL DUX ; Bohème, vers 1900. "Retour de chasse". Porcelaine émaillée. Avec marque au dos. Dimensions : 70 x 40 x 19 cm. Sculpture ronde réalisée en moule de porcelaine, représentant un couple amoureux, elle l'embrassant au retour d'une chasse. Royal Dux était l'une des manufactures de porcelaine les plus importantes des périodes Art nouveau et Art déco en Bohème. Fondée par E. Eichler en 1853 à Dux (aujourd'hui Duchov), près de Prague, elle est restée en activité jusqu'à ce jour. Au tournant du siècle, l'entreprise s'est spécialisée dans la production de figures et de bustes Art nouveau. Il s'agissait de grandes pièces, principalement à thème féminin, ainsi que de vases décorés de figures rondes.