Lot n° 2

résultat :
Estimation :

École espagnole de la seconde moitié du XIXe siècle. "Sculpture de la Vierge à l'Enfant". Huile sur toile. Relié. Cadre d'époque, vers 1850. Dimensions : 65 x 81 cm ; 78 x 98 cm (cadre). L'auteur de la présente composition combine de manière exceptionnelle le genre de la nature morte de fleurs avec la religiosité de la statuaire sainte. Au premier plan se trouve un bouquet composé de grandes fleurs d'inspiration purement baroque, si ouvertes et pleines qu'elles semblent sur le point de se faner, travaillées dans des tons vifs. L'ensemble sert de socle à une grande statue de pierre représentant la Vierge à l'Enfant. La composition est encadrée dans un fond boisé, avec des arbres à la verticalité marquée.