Lot n° 4

résultat :
Estimation :

AGUSTÍN SEGURA IGLESIA (Tarifa, 1900- Madrid, 1988). "Scène rurale". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 53 x 65 cm ; 75 x 87 cm (cadre). Formé à l'Académie royale des beaux-arts de Séville, Agustín Segura a remporté plusieurs médailles aux expositions des beaux-arts. Son genre préféré est le portrait, bien qu'il cultive d'autres genres "et non sans fortune" comme le dit Juan Antonio Gaya Nuño, comme le paysage ou la nature morte. Ses œuvres se trouvent actuellement dans des collections à Londres, Bruxelles, Lisbonne, Milan et Paris, entre autres. Le musée municipal de Chiclana de la Frontera possède une salle permanente avec une collection sélective de peintures d'Agustín Segura. Les portraits des maires de Madrid pendant la IIe République se trouvent à la Casa de Cisneros à Madrid. Le musée Valeriano Salas de Béjar expose un tableau que le peintre a offert à la mairie de Béjar. Le Museo del Ejército, le Museo Centro de Arte Reina Sofía et le Museo de Historia de Madrid conservent des tableaux d'Agustín Segura.