Lot n° 9

résultat :
Estimation :

École espagnole de la fin du XIXe siècle. "Jeune femme au balcon". Huile sur panneau. Avec cadre d'époque. Mesures : 31 x 24 cm ; 52 x 46 cm (cadre). Le thème du costumbrisme plonge ses racines dans la vision romantique qui, entre autres aspects, accorde une attention particulière à ces coutumes traditionnelles, populaires ou typiques qui reflètent ce qui est compris comme la manière authentique d'être et de vivre des gens de la ville, de leurs traditions et de leurs valeurs, et il le fait, en outre, à partir d'une perspective mythique et idéalisée dans laquelle les classes populaires, en particulier celles du milieu rural, sont toujours opposées au modèle qui personnifie la ville en pleine croissance dans le feu de l'industrialisation. Ce modèle de costumbrismo assumé dans le Romantisme survit longtemps dans la culture picturale européenne du XIXe siècle, puisque le Réalisme postérieur, bien qu'il introduise parfois une vision plus objective et dépassionnée et qu'il concentre son attention sur la dureté du travail, continue à diffuser des images des paysans et de leurs tâches, des coutumes rurales, des métiers traditionnels, bref, une grande partie de ce que l'on craignait de voir disparaître en quelques décennies.