Spanish school of the XIX century, following Andalusian... Lot n° 10
résultat :
Estimation :
École espagnole du XIXe siècle, suivant les modèles andalous du XVIIe siècle.
"Jeune homme dans le jardin".
Huile sur toile ancienne.
Cadre du XVIIIe siècle, repeint.
Mesures : 83 x 109 cm ; 94,5 x 120 cm (cadre).
L'auteur de la présente composition combine de manière exceptionnelle le genre de la nature morte de fleurs avec les modèles baroques andalous de la fin du XVIIe siècle. Une jeune fille regarde directement le spectateur alors qu'elle travaille comme fleuriste, assemblant un délicat bouquet de fleurs dans ses mains. Les paniers en osier, les jardinières en pierre et les pots de fleurs en majolique complètent une œuvre totalement esthétique, reflet fidèle des modèles picturaux andalous de la fin du XVIIe siècle. L'œuvre constitue un progrès par rapport aux compositions galantes et hédonistes, gaies et colorées qui ont marqué le cours de la peinture andalouse du XIXe siècle, inspirée par un passé idéalisé, souvent des XVIIe et XVIIIe siècles.