Canne. France, fin du XIXe siècle.
Bois d'ivoire et de bubinga.
Bout en ivoire.
Mesures : 92 cm de long.
Canne en bois de bubinga et manche en ivoire sculpté. Le manche, en ivoire sculpté, est composé de deux pièces : une boule galonnée et une scène de putti en bas-relief autour du cylindre.