Lot n° 16

Spanish school, XIX century.

résultat :
Estimation :

École espagnole, XIXe siècle. Christ. Ivoire sculpté. Base en méthacrylate. Certificat de la Fédération espagnole des antiquaires joint. Mesures : 21 x 18 cm. À partir de la seconde moitié du XVIe siècle, la production de petites sculptures en ivoire vit un âge d'or. La demande augmente considérablement, en partie en raison de la prédilection des collectionneurs pour les objets précieux de petite taille. Cet essor de l'ivoire se poursuit jusqu'au milieu du XVIIIe siècle, où il commence à être remplacé par la nouvelle mode de la porcelaine. Cette pièce a fait l'objet d'un travail de sculpture méticuleux, atteignant une grande perfection anatomique et expressive. On a cherché à équilibrer la beauté formelle et l'expressivité de la représentation de la souffrance du Christ, élément clé d'une figure de dévotion. En outre, un soin particulier a été apporté aux moindres détails, de sorte que la figure atteint un grand naturalisme. Cela se voit clairement dans la façon dont l'artiste a sculpté en détail les doigts, les veines et les tendons des bras et même la barbe, avec des mèches ondulantes et délicates. Il a voulu saisir le moment de l'expiration du Christ, lorsqu'il exhale son dernier souffle ; d'où les bras allongés, comme s'ils cédaient enfin au poids du corps sans vie.