Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Paire de vases ; France, Napoléon III, XIXe siècle. Bronze doré et faïence émaillée de style Sevrés Bleu du Roi et doré, Mesures : 83 x 37 cm 8 (x2). Paire de vases présentant un récipient ovoïde en faïence émaillée de style Sevrés Bleu du Roy et des ornements dorés. Le reste des éléments ornementaux qui ne constituent pas le corps et que l'on retrouve sur les deux vases, sont réalisés en bronze doré, coulés en relief et avec des détails ciselés à froid. Ils se composent d'une base typiquement baroque d'artiste lisse et vive, définie par des griffes de lion, sur laquelle est placé directement le pied, composé d'une base en bronze avec des éléments décoratifs végétaux, travaillés avec le style synthétique et raffiné typique de l'époque. L'ornementation en bronze se distingue surtout par la qualité du travail au ciseau, qui est reproduit avec une grande expressivité, notamment dans les anses. Au-dessus de la forme ovoïde du corps se trouve un long col qui forme l'union avec le récipient, ovoïde selon les modèles orientalistes. L'orientalisme est né au XIXe siècle comme conséquence de l'esprit romantique d'évasion dans le temps et l'espace. Les premiers orientalistes ont cherché à refléter le perdu, l'inaccessible, dans un voyage dramatique destiné dès le début à l'échec, pour cette raison ils ont adopté des formes esthétiques basées sur une vision idéalisée de la culture orientaliste.