Lot n° 29

résultat :
Estimation :

École européenne de la fin du XIXe siècle. "Mousquetaires", 1894. Paire de peintures à l'huile sur panneau. Signées et datées. Mesures : Les portraits et les scènes de mousquetaires étaient très populaires auprès de la clientèle bourgeoise du XIXe siècle, dans un contexte encore héritier du romantisme, qui cherchait dans la recréation idéalisée du passé lui-même un moyen d'échapper à la réalité quotidienne. De nombreux peintres de l'époque travaillent dans ce sens, cherchant à capturer avec le plus grand vérisme possible des scènes du passé recréées avec un souci du détail précis, travaillées avec un langage aux racines académiques. Ce type de scènes mettant en scène des mousquetaires fait partie du genre de la peinture de casacón, des scènes travaillées avec un empressement narratif et descriptif particulier, qui, en Espagne, auront pour principale référence formelle Velázquez et ses contemporains. La paire de panneaux en question, cependant, représente deux portraits de mousquetaires, parfaitement définis dans leurs gestes et leurs vêtements.