Lot n° 38

résultat :
Estimation :

VENTURA ÁLVAREZ SALA VIGIL (Gijón, 1869-1919) "Marina", 1913. Huile sur toile. Présente des repeints et des défauts. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Mesures : 75 x 137 cm ; 98 x 159 cm (cadre). Dans cette toile de format paysage, l'auteur recueille la vue de la mer depuis le bord de la plage. Le calme de la mer est quelque peu troublé par la présence d'un tonneau flottant sur le rivage et d'une femme tenant un panier dans ses mains. La jeune femme, de profil par rapport au spectateur, semble entreprendre une tâche, peut-être la collecte de palourdes ou d'autres mollusques. La solitude de la dame, ajoutée au moment de la journée dépeint par l'auteur, lorsque les premiers rayons de lumière apparaissent, mais que l'obscurité de la nuit domine encore, sont des caractéristiques qui composent un tableau empreint d'une certaine nostalgie. Ventura Álvarez a commencé sa formation académique comme disciple dans l'atelier de El Vizcaíno. Il s'inscrit ensuite à l'école d'art de Gijón jusqu'à ce qu'il décide, en 1890, de s'installer à Madrid pour compléter sa formation académique. Dans la capitale, il reçoit les enseignements et les influences de Manuel Ojeda. Durant cette période, il participe à plusieurs expositions dans lesquelles il reçoit plusieurs mentions honorables. Il obtient la bourse Rome du Casino de Gijón. Plus tard, il retourne dans sa ville natale, où il établit son atelier.