Lot n° 39

MODEST MORATÓ OJER (Barcelona, 1909-1993).

résultat :
Estimation :

MODEST MORATÓ OJER (Barcelone, 1909-1993). "Le Christ en majesté". Émaux, cuivre, pierres et socle en bois. Mesures : 39,5 x 39,5 x 4 cm. Cette représentation présente l'iconographie canonique du Christ en majesté, tandis que l'ornementation s'inspire du style des ateliers romans de la ville de Limoges, en France. Suivant le style et la technique habituels de Morató, on remarque l'utilisation de couleurs émaillées polies et vives. Fils d'un père bijoutier, Morató s'est initié très jeune à l'art de l'émaillage, d'abord dans l'atelier de son père, puis comme disciple de Miquel Soldevila. Il a approfondi sa connaissance du métier de manière autodidacte, en étudiant les techniques anciennes, tant occidentales qu'orientales. Imaginatif et créatif, il développe et applique l'émail sur des bijoux, des plafonds, des calices, des croix, etc. Il a fait revivre de nombreuses techniques et en a inventé d'autres, comme la marqueterie d'émail. Il a été professeur à l'école Massana de Barcelone et a voyagé dans différents pays pour étudier les techniques et les œuvres des grands maîtres de l'émail du passé.