Lot n° 43

résultat :
Estimation :

ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846 - Leganés, Madrid, 1929). "Majo à Manzanares". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 130 x 70 cm ; 142 x 82 cm (cadre). Dans cette œuvre, Angel Lizcano développe avec habileté la capture psychologique et typologique du personnage. À l'arrière-plan, nous voyons un paysage délicatement travaillé, basé sur des coups de pinceau courts, lâches et très empâtés, capturés avec un sens atmosphérique d'un grand naturalisme qui souligne la maîtrise de Lizcano. Angel Lizcano est entré à l'Académie des Beaux-Arts de San Fernando à Madrid à l'âge de quatorze ans, où il a eu Francisco Mendoza comme professeur. Pendant ses années d'apprentissage, il fait de nombreuses visites au musée du Prado, où il réalise des copies des grands maîtres. En 1869, il obtient une pension pour compléter sa formation en Italie. Il parcourt la géographie espagnole en prenant des croquis sur le vif et en peignant des paysages et des scènes de genre, se spécialisant dans les thèmes des majas et des toreros. Il cultive également le genre historique pour pouvoir concourir aux Expositions nationales, où il obtient des troisièmes médailles en 1876 et 1878, et des secondes en 1881 et 1887. Il participe à l'Exposition universelle de Paris de 1878 et se consacre également à l'illustration de livres et de revues. En 1929, il est admis à l'asile de Leganés, où il meurt peu après. Il est représenté au musée du Prado et aux musées des Beaux-Arts d'Oviedo, de Séville, de Valence, de Jaen et de l'Alcazar de San Juan.