Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Entredós. Napoléon III. France, fin du XIXe siècle. En bois ébénisé, décor en bronze doré. Avec cachet A. Lemoine. Mesures : 114 x 91 x 44 cm. Entablement en bois ébonisé recouvert d'un décor Boullé, combinant un fond d'écaille décoré de bronze doré. Le meuble s'élève sur un entablement décoré de masques inspirés de motifs gréco-romains et filetés de formes mixtilignes. Les panneaux centraux sont décorés dans le style Boullé, avec des appliques de bronze sur une feuille de simili écaille, à partir d'un motif central. Ce motif s'étend sur tout le champ, formant des motifs rythmiques basés sur des stylisations végétales. Les flancs émoussés sont ornés de deux personnages en stipes, également en bronze, dont la tête simule l'architrave, elle-même traversée par une frise feuillagée, repoussée en bronze. À l'époque de Napoléon III, l'utilisation de la marqueterie de type Boullé était fréquente, selon les modèles que le célèbre ébéniste a popularisés lorsqu'il travaillait pour le roi Louis XIV. L'intérieur du meuble se compose de trois étagères.