Lot n° 50

résultat :
Estimation :

EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858 - 1918). "Couple de majos". Huile sur toile. Présente un cadre d'époque. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 45 x 30 cm ; 72 x 57 cm (cadre). Deux personnages partagent la scène, située au centre un couple semble profiter d'une promenade en plein air. L'homme, qui tient une canne d'appui semble guider et indiquer quelque chose à la femme, qui, appuyée sur le bras de son compagnon, fixe le regard attentivement dans quelque chose qui reste hors de la scène. Les vêtements des deux, avec leurs mesures, la redingote de l'homme et la mantille de la femme, indiquent que nous avons affaire à la représentation de deux majos. Ce lien avec la représentation de la mode a atteint sa popularité maximale au cours du XIXe siècle, liée au développement de la mode masculine et à l'apparition de figures sociales telles que le dandy anglais ou le petimetre espagnol. Quant à la scène qui représente un thème galant, l'image se définit au spectateur en proposant un thème complaisant et idyllique, qui dépeint une scène sauvée de la vie quotidienne dans une perspective joyeuse et insouciante. Fils du peintre Eugenio Lucas Velázquez, également disciple de Francisco de Goya, il a hérité de son père la rapidité et la facilité dans l'utilisation du pinceau. Son coup de pinceau, court et épais, dénonce sa profonde admiration pour les grands maîtres espagnols, tels que Velázquez, Carreño, Murillo et, surtout, Goya. Sa peinture, qui s'éloigne de l'académisme, est libre et déliée, empâtée et d'une grande richesse chromatique, tandis que ses sujets parlent du peuple et de ses coutumes. Il a étudié à l'École spéciale de peinture, de sculpture et de gravure de Madrid, où il s'est distingué par sa maîtrise du dessin. Il complète sa formation en fréquentant assidûment le musée du Prado, où il copie plusieurs œuvres de Goya. Il fréquente également les milieux intellectuels de Madrid à la fin du XIXe siècle, jusqu'à ce qu'il soit découvert par le mécène José Lázaro Galdiano, qui le nomme peintre de chambre et le charge de décorer son palais du Parque Florido. Parmi les distinctions qu'il a reçues au cours de sa vie figure celle de Chevalier de l'Ordre de Carlos III. L'œuvre de Lucas Villamil est conservée à la National Gallery de Washington D. C., aux fondations Lázaro Galdiano et Mapfre de Madrid, aux musées des beaux-arts de San Francisco, de La Havane, de Badajoz et d'Alava, au musée J. Paul Getty de Californie, au musée San Telmo de Saint-Sébastien, à la collection Carmen Thyssen-Bornemisza et au musée Camón Aznar.