Eugène Printz (1879-1948)
Petite table liseuse... Lot 23
résultat :
Estimation :
Eugène Printz (1879-1948)
Petite table liseuse en placage de palissandre comprenant un tordoir central et deux retours es latéraux perpendiculaires reposant sur une armature en Mamés plates de fer forgé à décor partiellement effacé de lignes géométriques argentées façon dinanderie
Estampillé sur la tranche du tiroir «E PRINTZ»
Vers 1930
H : 61 cm L : 70 cm P : 30 cm
Bibliographie :
Mobilier et Décoration, fevrier 1931 page 48
Le Figaro artistique illustre juin 1930 page 33
Guy Bujon, Jean Jacques Dutko, «Eugène Printz», éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit page 46 et en noir et blanc page 251
Il est noté dans l'ouvrage dédié à l'artiste que le décor du piétement aurait été réalisé par Jean Dunand