Jean COCTEAU (1889-1963)
«Le cercle de famille»,... Lot 89
résultat :
Estimation :
Jean COCTEAU (1889-1963)
«Le cercle de famille», 1963
Coupe en terre rouge. Crayons d'oxyde noir, ocre et brun.
Émaux noir, jaune et blanc brillant.
Signé «édition originale de Jean Cocteau - Atelier Madeline Jolly» et numéroté 1/20.
Diam. : 36 cm
Bibliographie : Anne Guédras, «Jean Cocteau Céramiques - Catalogue raisonné», modèle reproduit page 104 sous le numéro 157.
Un certificat d'origine sera remis à l'acquéreur