LITTÉRATURE XXE
ALAIN (Émile Chartier dit). Portraits de famille. Paris, Mercure de France, 1961.
In-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée.
Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil. Ex. C n°60.
On y ajoute du même auteur :
- Définitions. Paris, nrf, 1963. In-12 demi-maroquin gris à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (Alix). Édition originale tirée à 2292 ex. ; n°27 des 36 ex. de tête sur Hollande van Gelder.
- Système des Beaux-Arts, rédigé pour les artistes en vue d'abréger leurs réflexions préliminaires. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-4 demi-chagrin blond à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Édition originale tirée à 1063 ex. ; n°XVI des 100 sur vergé Lafuma de Voiron réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.
On y ajoute également : MONDOR (Henri), Alain. Paris, nrf, 1953. In-12 demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée. Édition originale tirée à 170 ex. (+19 hc) ; n°119 des 164 sur vélin pur fil Lafuma Navarre, avec E.A.S. de l'auteur.