Jean Antoine BAIL (1830-1918) : La collation du soldat. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 47,5 x 64,5 cm. 74 cm x 93 cm (cadre)
Né à Chasselay dans le Rhône le 8 avril 1830, il meurt en 1918. C'est un peintre de genre, de paysage, de scène de la vie familière et de nature morte, il est l' élève de Claude Bonnefond aux Beaux Arts de Lyon. Ses deux fils Franck Antoine (1858-1924) et Joseph (1862-1921) ont suivi le même chemin. Il débute au salon de Lyon en 1854, il y expose un intérieur d'atelier qui connut immédiatement le succès auprès de la critique et du public.
Musée : Londres Victoria and Albert Muséum, Lyon, Montpellier.