Rare plumier en verre, Iran, Syrie ou Égypte fatimide, Xe - XIe siècle
En verre incolore transparent, soufflé et moulé, le décor taillé à la roue fait de cercles concentriques, ovales et baguettes, il reste des fragments de la monture en métal d’origine.
Longueur : 11,8 cm
Iridescence importante, petits éclats autour des trous de fixation.
Provenance :
Ancienne collection René Huyghe (1906-1997), ancien conservateur du Musée du Louvre.
Ce type de coffret en verre est très rare, particulièrement dans cet état intact. Il fait partie d’un petit groupe de pièces, vraisemblablement des plumiers, qui proviendrait d’Égypte ou d’Iran. Un exemple conservé à l’Aga Khan Museum de Toronto montre un décor similaire de formes géométriques simples taillées à la roue (AKM652). Il est attribué à l’Iran ou à l’Asie occidentale et datable du Xe ou XIe siècle. Le Musée d’art islamique à Berlin conserve une boîte (I.2199) en verre incolore transparent sans iridescence, attribuée à l’Égypte fatimide du XIe siècle, tandis qu’un autre plumier serait dans le Trésor du Duomo de Capoue en Italie.
An extremely rare and intact clear wheel-cut glass penbox, Iran, Syria or Fatimid Egypt, 10th-11th century