Lot n° 1404

résultat :
Estimation :

Coffret de train Märklin vers 1920/1930, marqué et partiellement inscrit, tôle colorée peinte à la main resp. lithographié, écartement 0, composé d'une locomotive électrique verte RS 880, mouvement d'horlogerie intact, disposition des roues B, marche avant et arrière, avec frein, phare imité et deux panthographes rigides, en plus wagon couvert à deux essieux 1922 et wagon couvert à marchandises 1967 avec cabine de serre-frein surélevée ainsi que wagon à grumes à quatre essieux 2933 avec piquets et chaînes amovibles, en plus butoir 2202 et 2199, différents signes d'âge et d'utilisation, wagon à bière repeint, l loco 17 cm, l wagon 12,5 resp. 18 cm.