Passage à niveau Märklin avec guérite
Modèle... Lot 1408
résultat :
Estimation :
Modèle 2174, construit de 1909 à 1924, non marqué, en tôle et fonte peintes à la main, à écartement variable pour locomotives électriques et d'horlogerie, composé d'un mécanisme de sonnerie avec moteur d'horlogerie intact et de barrières de chemin de fer avec déclencheur de train, maison de garde avec mur estampé, porte à charnière, fenêtres ouvragées, vitrage et éclairage électrique d'origine, mât de signalisation avec deux ailes mobiles, deux panneaux d'arrêt et des disques de signalisation, garde-corps ainsi qu'un banc, état très peu joué et partiellement restauré, petits éclats de peinture et belle patine d'usage, dimensions 35 x 25 x 24 cm (pour la jauge 1).