Lot n° 1443

résultat :
Estimation :

La tirelire comme pièce d'exposition daté de 1844, argent poinçonné 12 Lot et Meisterpunze, sur le couvercle gravé du monogramme du propriétaire C.J. et de la date, en forme de chope à couvercle avec anneau de support étagé, parois nervurées, poignée en volute, couvercle à charnière et loquet, des deux côtés finement gravé d'un cartouche floral non rempli avec putti, sans cadenas, restes d'ancienne dorure, g approx. 76 g.