Lot n° 3100

résultat :
Estimation :

Plaque miniature Zeus et Hera1. Moitié du 19ème siècle, assiette en porcelaine rectangulaire incurvée avec une fine peinture sur glaçure polychrome, comme double portrait de profil avec Hermès et Griffon de face, montée à l'origine derrière un passe-partout en velours et un cadre en bois doré avec revêtement en tissu au dos (non ouvert), bon état dû à l'âge, dimensions assiette 4 x 4,5 cm, dimensions cadre 14 x 14 cm.