Assiette ornementale à décor d'oiseaux d'après
un... Lot 3115
résultat :
Estimation :
un modèle anglais du XVIIIe siècle, réalisée par Edmé Samson Paris à la fin du XIXe siècle, de forme plate, octogonale, richement décorée de mosaïque d'écailles bleues sous glaçure, cinq grandes et huit petites réserves disposées concentriquement avec des représentations d'oiseaux de paradis et d'insectes en fine peinture polychrome sur glaçure, cartouches rocaille en peinture dorée ainsi que le bord en or, suspension murale amovible en métal, un coin du drapeau restauré, autrement en bon état pour l'âge, D 23,5 cm. Contrepartie de l'article 3114.