Lot n° 3118

résultat :
Estimation :

France Vase d'Etat comme pied de lampe 19e s, marque d'imitation de Sévres en bleu avec la lettre C sur la lettre E couchée, montée en trois parties, forme amphore avec décor ornemental en relief et base partielle à glaçure bleue, richement décorée d'une scène de paysage bucolique environnant avec un groupe de personnages galants, des moutons et des chèvres en fine peinture polychrome sur glaçure, signée G. Leclerc, ainsi que la peinture à l'or et les points d'émail, les deux poignées latérales de conception classique en laiton doré, signes d'âge et d'utilisation, dorure plus frottée et pertes minimes d'émail, comme pied de lampe avec intérieur renouvelé et incomplet, h 42 cm.