Lot n° 3124

résultat :
Estimation :

Sèvres Allégorie de la JustitiaPersonnification de la Justice, l'une des quatre vertus cardinales, marque au pinceau bleu avec lettres de l'année pour 1760 et monogramme Gi pour Etienne-Gabriel Girard, monté en deux parties, moulage naturaliste en porcelaine biscuit, sur un socle plat, beauté assise en vêtement ancien avec livre, épée et balance, originale sur base ovale profilée à fond bleu royal et bords dorés, figure rare finement modelée en état de restauration experte, attributs pas tout à fait complets, h 17 cm. Pendentif à l'article 3125.