Lot n° 4402

résultat :
Estimation :

Jacques Courtois, attr, Bataille du BosphoreScène de bataille dramatique avec de la cavalerie et des archers, la représentation thématise les conflits entre l'Empire ottoman et les États d'Europe, les "guerres turques", qui n'ont cessé d'éclater au cours de la période 1423-1878. Pour Courtois aussi, ces événements sont issus de sa propre expérience et constituent des thèmes picturaux populaires de son époque, même si les conflits guerriers sont avant tout des revendications territoriales et de pouvoir, En Europe, ils symbolisaient la défense de la chrétienté occidentale contre l'Islam. Le peintre situe sa représentation composée au point le plus étroit du Bosphore, sur le territoire européen de l'actuelle Istanbul, avec en toile de fond une tour de forteresse polygonale, faisant peut-être allusion à la tour Halil Pasch de la forteresse de Rumeli, construite en 1452 en seulement quatre mois sous le règne du sultan Mehmed II. Le jeune peintre Courtois séjourne à Rome à partir de 1640 et devient rapidement le peintre de batailles et de combats le plus recherché de son temps, Il ne s'est pas concentré sur l'exactitude topographique ni même sur des personnages historiques reconnaissables - le peintre a plutôt dépeint dans ses œuvres le drame et l'horreur de la guerre en général et, au moyen d'une représentation atmosphérique habile - gros plan immédiat de l'action de la bataille, formations dramatiques de nuages, fumée de canon, fumée incendiaire montante et poussière des chevaux au galop - il a créé une action de bataille de la plus grande urgence et du plus grand dynamisme qui captive le spectateur et est facile à comprendre, note Wikipedia "... Jacques Courtois est sans doute le plus grand maître de l'image de bataille narrative ou décorative ... En tant que peintre de bataille, il a été fortement influencé par Salvator Rosa. ... Contrairement à Rosa, cependant, il préférait la bataille avec des armes à feu, ... Courtois a peint les masses du tumulte de la bataille sous l'effet de phénomènes atmosphériques tels que la lumière, l'air et la poussière. Il s'est intéressé aux reflets de la lumière sur les corps en mouvement rapide du cheval et du cavalier, aux effets picturaux que l'on pouvait obtenir en représentant la vapeur de poudre et les éclairs des pistolets tirés. L'impression de dynamisme, de désordre du champ de bataille est renforcée par le vigoureux coup de pinceau de Courtois. Les chevaux qui roulent sur le sol, l'enchevêtrement des combattants sont encore fragmentés par les forts effets de clair-obscur et l'impression de bataille est renforcée. La bataille est prise comme prétexte pour créer une composition fascinante d'ombre et de lumière, de couleur et de forme. ..." et Bénézit ajoute "...". Courtois était un artiste très habile et spontané, et ses tableaux étaient presque toujours exécutés en un seul essai [alla-prima]. Contrairement à de nombreux grands peintres qui ont abordé le sujet de la guerre, il réussit à capturer la confusion des batailles qu'il a vécues en direct. Ses couleurs sont parfois plutôt sombres, mais ses tableaux se distinguent par leur belle composition. Avec une véritable passion - la furia francese - il a fait revivre les batailles de cavalerie des guerres milanaises. ...", basse pastose, peinture effective sur bolus rouge, huile sur toile, c. 1650, non signé, craquelure, vieux doublé, couche picturale partiellement plâtrée, retouches, lettre jointe du Prof. Justus Müller Hofstede (Bonn) de 1980, dans laquelle il attribue le présent tableau à Jacques Courtois, plus facture de restauration du tableau par Barbara Botz de 1987, belle avec étiquette de cadre en laiton "Jac. Courtois dit Le Bourguignon 1621-1676", dimensions du pliage environ 75 x 94,5 cm. Note de l'artiste : appelé Padre Giacomo ou Jacopo Cortese ou Cortesi ou "Il Borgognone" ou. "Le Bourguignon", peintre de batailles et d'histoire, dessinateur et graveur italien d'origine française (1621 Saint-Hippolyte/Franche-Comté à 1676 Rome), d'abord élève de son père, le peintre d'église Jean-Pierre Courtois, il s'installe vers 1636 à Milan, où il se lie d'amitié avec le maître de campagne de l'armée espagnole, originaire du Doubs, le baron Jean de Vatteville, avec lequel il rejoint l'armée espagnole pendant trois ans, jusqu'en 1639 soldat, 1639 à Bologne et élève du peintre lorrain Jérôme Colomès, puis élève de Guido Reni et Francesco Albani à Bologne, ensuite à Florence, ici élève en peinture de bataille avec Jan Asselijn (appelé Giovanni Azzolino, également Crabat Olandese ou Crabbetje), puis à Sienne, à partir de 1639/40 à Rome dans le couvent St. Croce in Gerusalemme, ici protégé par Pietro da Cortona et Michelangelo Cerquozzi et entièrement tourné vers la peinture de combat.