Lot n° 4404

résultat :
Estimation :

Carl Jacob Stauder, Grand portrait baroque Gentilhomme âgé et digne avec perruque allonge, à un bureau dans un intérieur majestueux, avec une vue de la ville au bord du lac, dans la lumière du soir, peinture à faible empâtement, huile sur toile et cadre à châssis, partiellement illisible signé, localement inscrit et daté en bas à gauche de la couverture, "Carl Stauder Constanz pinx. 1715", en 1715 Stauder, qui par ailleurs réalisait principalement des peintures d'église, a produit plusieurs portraits, ainsi Thieme-Becker écrit ".... 1715 Tableau d'abbé au monastère d'Einsiedeln ; 2 tableaux d'abbé pour le monastère de Salem ; ...", à la même époque (1719) il a également peint un portrait de son mécène Franz Beer II von Bleichten, craquelure, monté, à restaurer, non encadré, dimensions environ 143 x 113,5 cm. Infos sur l'artiste : également Jacob Karl Stauder ou Stauder le Jeune ou Stauder II, Peintre suisse, peintre d'église et fresquiste (1694 Oberwill à 1756 Lucerne), a principalement réalisé des peintures de monastères et des portraits, fils, élève et premier collaborateur du peintre Franz Carl Stauder (appelé Stauder I. ou 'Der Ältere', 1660/64 à 1714) à Soleure, a réalisé un livre d'armoiries pour le monastère de Rheinau en 1710, ca. 1712-14 il voyage, 1714 il étudie auprès de Johann Georg Bergmüller (1688-1762) et Melchior Steidl (1657-1727) à Augsbourg, au plus tard après son mariage en 1716 il s'installe à Constance au lac de Constance et se fait naturaliser, ici il est soutenu par le maître d'œuvre du Vorarlberg Franz Beer II. von Bleichten (1660-1726), vers 1720, nommé par le prince-évêque de Constance Johann Franz Schenk von Stauffenberg peintre de la cour de l'évêque, 1724-40 membre du conseil de Constance, 1731-40 juge de la ville de Constance, ensuite surtout en déplacement sur commande dans les cantons de Lucerne, de Thurgovie et d'Argovie ainsi que dans le Bade-Wurtemberg, en raison d'absences constantes, 1741 renvoyé du conseil et du juge de Constance, à partir de 1733 à St-Blasien et à partir de 1746 à Berne. Blasien et de 1746 à Beromünster, de 1750 à Lucerne, Source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Sicart, Historisches Lexikon der Schweiz, Brun, Füßli, Nagler, "Deutsche Biographie" et Wikipedia.