Lot n° 4435

résultat :
Estimation :

Prof. Julius Adam II, Trois chats dans la paille Trois jeunes chatons jouant dans la paille d'un entrepôt, peinture animalière poétique, finement détaillée avec un pinceau pointu, sur laquelle Bruckmann remarque dans "Münchner Maler des 19./20. Jh." (peintres munichois du 19/20e siècle) "... Au milieu des années 80, il a connu un tel succès avec une peinture de chat au Kunstverein de Munich qu'il s'est tourné presque exclusivement vers la peinture de chat dans sa production artistique ultérieure. Il est passé dans la littérature contemporaine sous le nom de "Katzenadam" ou encore de "Katzenraffael". ..." Bruckmann atteste de la finesse du colorisme de l'artiste de l'école de Diez, combinée à une empathie psychologique animale, et écrit encore : "... Parmi les peintres animaliers munichois de la Gründerzeit, J. Adam occupe une position importante", huile sur panneau de bois d'acajou, signée et datée "Julius Adam 1887" en haut à gauche, étiquette d'un magasin d'ustensiles de peinture de Munich au verso, magnifiquement encadrée dans un cadre Conzen en stuc doré de haute qualité, dimensions du pliage environ 20 x 15 cm. Infos sur l'artiste : en fait Julius Anton Adam, appelé "Katzen-Adam" resp. Peintre de genre et animalier ainsi que lithographe et photographe (1852 Munich à 1913 Munich), membre de la famille de peintres munichois Adam, fils et élève du photographe et lithographe Julius Adam l'Ancien (1821-1874), formation initiale de photographe paysagiste et entrée dans le studio photo de son père, 1866-72 comme photographe et retoucheur photo à Rio de Janeiro, à partir de 1872, élève à l'école des arts et métiers de Munich sous la direction de Michael Echter, 1873-82, élève à l'académie de Munich sous la direction de Johann Leonhard Raab et maître élève sous la direction de Wilhelm von Diez, se consacre ensuite intensivement à la peinture animalière, notamment à la représentation de chats, 1904, médaille d'argent à l'exposition universelle de St. Louis, 1905 il reçoit la médaille d'or pour ses peintures de chats à l'exposition internationale d'art de Munich, nommé professeur, participe à des expositions à Berlin et Munich, actif à Munich-Gern, Source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bötticher "Malerwerke des 19. Jh.", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Müller-Singer et Wikipedia.