Diogène Ulysse N. MAILLART (1840-1926) Académie d'homme de dos, Etude pour Dante aux Enfers Crayon et réhauts de craie blanche Signé et annoté en bas à droite 38 x 22 cm (à vue) Avec cadre : 50 x 33 cm Provenance : descendance de l'artiste Pencil and white chalk highlights, signed and annotated lower right, 14.96 x 8.66 in, with frame : 19.68 x 12.99 in. Provenance : descendants of the artist.