Lot n° 63

résultat :
Estimation :

Coffret de scribe Ottoman Bois, écaille de tortue, nacre, ivoire et os. Turquie. Fin du XVIIe siècle. Empire Ottoman Hauteur  : 11,5  cm. Longueur  : 33,3  cm. Profondeur  : 14,7 cm. La marqueterie de nacre et d écaille de tortue était très appréciée par la cour Ottomane dès la fin du XVIe siècle. Cette technique de décor fut également utilisée pour orner les murs du pavillon de Bagdad à Topkapi, initié sous Mourad IV en 1639 et achevé en 1640 sous le règne du Sultan Ibrahim. Ce beau coffret de scribe repose sur quatre pieds, et comporte un décor typique alternant des motifs floraux de nacre et d écaille de tortue. Le couvercle est orné d un cartouche central à décor d une élégante mandorle, et les quatre faces sont ornées de cartouches de fleurons en frises. Les angles et les contours des cartouches, marquetés d ivoire, sont à décor de frises de damiers et de motifs géométriques. Le couvercle s ouvre sur un intérieur divisé en deux compartiments, recouvert d un papier à décor de rinceaux estampés en vert sur fond jaune. Cette écritoire comportait probablement un couvercle coulissant par le côté comme la plupart des écritoires de cette typologie. Les charnières et la serrure sont des ajouts postérieurs. (Manques et restaurations visibles) Expert : Alexis Renard. Bibliographie : Renard, A. et Soustiel, L., « Autour de l Art Turc : Exposition d art ottoman et islamique », fig. n°25, pp. 28-29, septembre 2011 McWilliams, M. et Roxburgh, D.,J., Traces of the Calligrapher : Islamic calligraphy in practice, c. 1600 1900 , fig. n°30-34, pp. 49-51, The Museum of Fine Arts, Huston, Yale University Press, 2007.