Lot n° 5

résultat :
Estimation :

- DAUMAS (Eugène) LES CHEVAUX DU SAHARA ET LES MOEURS DU DÉSERT Nouvelle édition, revue et augmentée avec des commentaires par l'Émir Abd-el-Kader, publié avec l'autorisation du Ministre de la guerre. Paris, librairie de L.Hachette et Cie, 1862. In-4 de VIII-544 pp. Reliure demi-chagrin de l'époque, dos à nerf. Dédicacé à la plume par l'auteur "A Monsieur le Capitaine d'État major Anen Koff, Souvenir affectueux". NOTE Le général Daumas (1803-1871), engagé dès 1822, a fait toute sa carrière militaire en Algérie, et a su entretenir d'excellentes relations avec Abd-en-Kader. - GAILLARD (A.) et DUPUIS (Eudoxie) LES MILLE ET UN JOURS. CONTES PERSANS Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1885. Nouvelle édition à l'usage de la jeunesse. In-4 avec belle reliure de l'éditeur en demi-chagrin rouge, plats de percaline, luxueux décor arabisant estampé en noir, or, rouge, dos à nerfs à 3 caissons, tranches dorées, gardes moirées. (Rousseurs).