Lot n° 9

résultat :
Estimation :

GALIBERT (Léon) "L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah d'Abd-el-Kader". Paris, Furne et Cie, 1844. In-4, IV-637 pp., 1 frontispice, 34 planches h.-t. de gravures dont 12 en coul. et 1 carte dépliante en couleurs, vignettes par Raffet et Rouargue frères, demi-marquin marron à coins, dos à caissons orné. Reliure de l'époque.