Lot n° 10

résultat :
Estimation :

GAFFAREL (Paul) "L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation". Paris, Firmin-Didot, 1883. In-4 reliure de l'éditeur mosaïquée en polychrome, tranches dorées, 708 pp. ouvrage illustré de 4 chromolithographies, de 3 belles cartes en couleur repliées et de plus de 200 gravures sur bois dont 22 hors texte.