Lot n° 11

résultat :
Estimation :

AZAN (Général Paul) "L'Armée d'Afrique de 1830 à 1852". Paris, Libraire Plon, (1936). In-4, 524 pp., avec 63 planches dont 15 en couleurs, et 3 cartes dépliantes h.-t., demi-chagrin rouge, couverture conservée. Collection du Centenaire de l'Algérie. NOTE L'Armée d'Afrique est le nom qui a communément désigné dès l'origine le Corps expéditionnaire d'Alger, il a continué à s'appliquer par la suite aux troupes qui ont conquis, pacifié et occupé l'ancienne Régence d'Alger.