Lot n° 15

résultat :
Estimation :

DENNIEE (Baron Pierre-Paul ) "Précis historique et administratif de la campagne d'Afrique". Paris, Delaunay, 1830. In-8, (2) f., 219 pp., illustré de 6 planches lithographiées replies d'Isabey Demi-chagrin marron, couverture imprimée conservée. Édition originale. Elle est illustrée de 6 planches lithographiées dépliantes d'Isabey. NOTE Par l'intendant en chef de l'armée d'expédition : occupation d'Alger; inventaire du trésor, frais de l'expédition ... ( AFN bibliographie militaire 485).