Lot n° 20

résultat :
Estimation :

YVER (Georges) "Correspondance du capitaine Daumas, consul à Mascara (1837-1839)". Alger et Paris, Adolphe Jourdan et Paul Geuthner 1912. In-8, xxviii-681 pp. avec 4 planches hors-texte dépl., carte et plans, demi-maroquin rouge à coins. Reliure de l'époque. De la Collection de documents inédits sur l'histoire de l'Algérie après 1830.