MASQUERAY (Emile).
"Formation des Cités chez... Lot 27
résultat :
Estimation :
MASQUERAY (Emile).
"Formation des Cités chez les populations sédentaires de l'Algérie". Paris, Ernest Leroux, 1886. In-8, xviii-326 pp.); Demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs. (thèse).
Édition originale.
NOTE
La présente thèse qui analyse les systèmes sociaux de Kabylie, des Aurès et du Mzab, marque une date car elle est, à sa publication en 1886, la première thèse d'ethno-sociologie.