BAILLY (P.-F.). "Ferronneries du Maroc". Casablanca,... Lot 31
résultat :
Estimation :
BAILLY (P.-F.). "Ferronneries du Maroc". Casablanca, Jacques Klein, 1950.
In-folio en feuilles, 20 pp. et 46 planches. Tirage limité à 576 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve numéroté 304, demi-chagrin rouge à coins. Avec une préface de K. Ben Ghabrit.
NOTE
Édition originale comprenant 214 motifs de grilles, fenêtres, portes, potences, impostes, heurtoirs, entrées de serrures, "khamsa", d'après les documents originaux de P.-F. Bailly.