PACCARD (André)
"Le Maroc et l'artisanat traditionnel... Lot 41
résultat :
Estimation :
PACCARD (André)
"Le Maroc et l'artisanat traditionnel islamique dans l'architecture". Saint-Jorioz, Atelier 74, 1983.
2 vol. in-4, 508-582 pp. avec plus de 2000 reproductions, toile verte de l'éditeur sous jacquette illustrée et emboitage. Édition originale.
NOTE
Après douze années de travail au Maroc durant lesquels il était chargé de la restauration des monuments du passé, André Paccard consigne dans ce magistral ouvrage les résultats de son intervention en donnant, enfin, la parole au Maallems (les maîtres). Ces derniers nous font découvrir les techniques et les canons du style (notamment les célèbres " tracés régulateurs" qui rythment la décoration du sol, des murs et des plafonds).