Lot n° 42

résultat :
Estimation :

RICARD (Prosper) "Corpus des tapis marocains". Paris, Paul Geuthner, 1923-1934. 4 volumes in-4, tomes 1-2-3 en demi-chagrin noir et tome 4 en ff. sous chemise cartonnées et lacets, 31 pp. et 64 planches ; 74 pp. et 64 planches ; 26 pp. et 64 planches ; 74 pp. et 64 planches,.I-Tapis de Rabat. II- Tapis du Moyen Atlas. III- Tapis du Haut Atlas et du Haouz de Marrakech. IV- Tapis divers : Rabat, Mediouna, Casablanca, Moyen Atlas, Maroc oriental, Haut Atlas, Haouz de Marrakech. Publication du Gouvernement chérifien. (Creswell 1198). Édition originale.