LOT DE CINQ VOLUMES SUR LE MAROC:
- DELACROIX.... Lot 49
résultat :
Estimation :
- DELACROIX. "Voyage de Delacroix au Maroc 1832 et exposition rétrospective du peintre orientaliste Mr. Auguste". Paris, Ed. des Musées Nationaux, 1933; in-12 br., xxiv-174 pp. et 32 planches de reproductions.
- EXPOSITION. "Deux mille ans d'art au Maroc". Paris, Galerie Charpentier, 1963; In-8, avec 46 reproductions hors-texte, 439 notices décrites, broché.
- ECOCHARD (Michel). "Casablanca. Le roman d'une ville". Paris, Editions de Paris, 1955; in-8, 144 pp. avec figures et 1 plan de Casablanca replié, br. sous couverture rempliée illustré.
- BOUKOBZA (André). "La poterie marocaine". Casablanca, Alpha, 1974. In-4 toile s. jacquette.
Catalogue du fonds Ninard. Visions du Maroc. P. IMA 1997. In-4 br.