Lot n° 21

résultat :
Estimation :

FEMMES ECRIVAINS] - Mme Eugénie FOA : Les petits poètes et littérateurs. Contes historiques dédiés à la jeunesse - Paris, Bedelet, s., in-8. 199 p. et 8 planches lithographiées en deux tons h.t. Reliure de l'éditeur, pleine percaline, grand décor polychrome dit "A la cathédrale" sur la couverture, tranches dorées. On joint d'elle 3 volumes : Les petits savants - Courage et résignation - Les petits artistes peintres et musiciens. Contes historiques. Reliés dos chagrin à nerfs.