Histoire naturelle du règne végétal représenté... Lot 27
résultat :
Estimation :
Histoire naturelle du règne végétal représenté par des dessins coloriés pour l'instruction de la jeunesse dans les écoles et les familles - Lausanne, Blanc, s.d., in-folio. 46 p et 52 grandes doubles planches finement coloriées.
Ouvrage publié d'après l'histoire naturelle des écoles du Docteur G.H. Schubert. Cartonnage marbré d'époque, dos toile chagrin, grand titre colorié monté sur la couverture. Quelques petites annotations au crayon.